Unsere Champions

Wer ist ein Champion? - Sicher der Schütze, der es an einem Turnier auf's Podest schafft! Und davon haben wir in unserem Klub eine ganze Menge!
Wir finden, dass sich jede/r als Champion fühlen darf, der seine eigenen Erwartungen erfüllt. Mann/Frau muss ja nicht unbedingt auf dem Podest stehen ... da könnt' einem ja schwindlig werden!

Unsere Champions und andere zufriedene Schützen.
Champions
So viele Forst-Schützen an einem Turnier!        Pfingst-Turnier 2017 Biberist
Daniel Baumann
Fridolin Bär (†) & Daniel
Regi_Hood

Drache_links

Olivier
Steinbock

SanBernardino

Wolf_Furgge
Bogenschützenturniere
an welchen es Klubmitglieder auf's Podest wagten ...
... und andere Erfolge!
Indoor Neuchâtel 12.11.2017
    Michel Villars (Compound) 2. Rang
Schweizermeisterschaft (Swissarchery) Parcours 3D in St. Cergue 8.10.2017
    David Jaggy (Bowhunter) 1. Rang
    Baumann Daniel (Longbow Herren) 2. Rang
6th Prehistoric Championship in Val Senales valley (I) 3.10.2017
    Kuno Bay (Prehistoric Bow) 1. Rang
3D Schweizermeisterschaft FAAS Mendrisio - Mt. Generoso (TI) 31.9-1.10.2017
    Jaro Steinmann (Bowhunter Jugend) 1. Rang
    David Jaggy (Traditional Recurve) 3. Rang
    Heinz Fuhrer (Veteran Bowhunter) 4. Rang
Hardcore-Turnier 2017 Augst, 10.9.2017
    Rosmarie Tschanz (Traditional Bow) 1. Rang
    Regula Fuhrer (Bowhunter recurve) 2. Rang
    Heinz Fuhrer (Bowhunter recurve Veteranen) 2. Rang
    Kuno Bay (Historical Bow) 2. Rang
    Sandro Manni (Compound Freestyle Unlimited) 2. Rang
    Lukas Kozelka (Bowhunter Unlimited) 3. Rang
Hyundai Outdoor Challenge 2017-9-9
    Michel Villars (Compound) 3. Rang
EFAC Europameisterschaft 2017 in Hohegeiß D 31.7.-5.8.2017
    Jaro Steinmann (Bowhunter Jugend) 1. Rang!
Field/Hunter Schweizermeisterschaft FAAS Bözingerberg 8./9.7.2017
    Jaro Steinmann (Bowhunter Jugend) 1. Rang & Neuer CH-Rekord!
    Baumann Daniel (Longbow Herren) 2. Rang
    David Jaggy (Traditional Recurve) 4. Rang
    Heinz Fuhrer (Veteran Bowhunter) 4. Rang
3D Bogenturnier Büsserach 11.6.2017
    Regula Fuhrer (Bowhunter Damen) 3. Rang
    Heinz Fuhrer (Bowhunter Herren) 4. Rang
    Christian Heim (Traditional Recurve Veteranen) 3. Rang
23.Pfingstturnier der Bogenschützen Biberist, 4.6.2017
    Rosmarie Tschanz (Damen ohne Visier) 1. Rang
    Roman Liggenstorfer (Herren mit Visier) 2. Rang
TopHat®3D-Turnier 2017 Minseln, D. 6.5.2017
    Olivier Bay (Jugend Primitivbogen) 1. Rang
    Kuno Bay (Herren Primitivbogen) 2. Rang
    Anastasia Charczuk (Jugend Primitivbogen) 2. Rang
Lyssach: Parcours 3D 30.4.2017   Gesamt- und (Kantonalmeisterschaft)
    Janis Höfler (U18) 5.(1.) Rang
    Michel Villars (Compound Herren(FU) 4.(3.) Rang
    Roman Liggenstorfer (Compound Herren(BU) 6.(5.) Rang
3D Turnier Rothrist AG 26.03.2017
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 1. Rang
Indoor Düdingen 26.2.2017
    Michel Villars (Compound) 2. Rang
Indoor ( Kantonale ) Meisterschaft 18.&19.2.2017 Lyss
    Michel Villars (Compound) 3.(1.) Rang
Alaska-Turnier 8.1.2017 Augst (BL)
    Zehn BS-Forst_Schützen an einem externen Turnier Rekord ;-)
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 3. Rang
    Lukas Kozelka (Bowhunter Unlimited) 4. Rang
    Heinz Fuhrer (Bowhunter Unlimited) 9. Rang
    Céline Künzi (Historical) 3. Rang
    Kuno Bay (Historical) 4. Rang
Le Fouet (Tavannes) 3D-Turnier 16.10.2016
    Cesare Canonica (Longbow Herren) 1. Rang
Le Fouet (Tavannes) Concours préhistorique 16.10.2016
    Kuno Bay (Erwachsene Herren, Prähist. Bogen) 1. Rang
    Olivier Bay (Jeunesse, Prähistorische Bogen) 1. Rang
3D Schweizermeisterschaft FAAS Emmetten 8./9.10.2016
    Jaro Steinmann (Jugend Bowhunter) 1. Rang
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 2. Rang
    Cesare Canonica (Longbow Veteranen) 4. Rang
Hardcore-Turnier 2016 Augst, 25.9.2016
    David Jaggy (Bowhunter Recurve) 2. Rang
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 3. Rang
    Lukas Kozelka (Bowhunter Unlimited) 5. Rang
Concours préhistorique Gletterens 2016
    Kuno Bay (Prehistorical Bow) 2. Rang
41ème Challenge de Lausanne 10.7.2016
    Daniel Ott (Recurve Master) 3. Rang
Parcours 3D Alterswil - Ober Maggenberg 22.5.2016
    Roman Liggenstorfer (Compound*) 2. Rang
    Cesare Canonica (Longbow Veteranen) 2. Rang
    David Jaggy (Bowhunter Herren) 3. Rang
    Kuno Bay (Longbow Veteranen) 4. Rang
Indoor (Kantonale Meisterschaft) 14.2.2016 Lyss
    Michel Villars (Compound) 3.(1.) Rang
Alaska-Turnier 11.1.2016 Augst (BL)
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 1. Rang
    Lukas Kozelka (Bowhunter Unlimited) 2. Rang
Solothurner Advent-turnier 15.11.2015    Rangliste
    Michel Villars (Compound) 2. Rang
Rosenfluhturnier 10./11.10.2015
    Magnus Bearth (Selfbow/Primitivbogen) 1. Rang
Hardcoreturnier Augst 27.09.2015   Rangliste
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 2. Rang
3D Schweizermeisterschaft FAAS Saanenmöser 12./13.9.2015
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 2. Rang
    Cesare Canonica (Longbow Veteranen) 2. Rang
WBHC World Bowhunter Championship (Weltmeisterschaft!) in Gödöllő, Ungarn, 22.-30. Aug. 2015
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 5. Rang
(bester Schweizer!)
Bogenturnier Büsserach 31.05.2015   Rangliste
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 2. Rang
    Lukas Kozelka (Bowhunter Unlimited) 7. Rang
Lyssach: Parcours 3D 31.5.2015   Gesamt- und (Kantonalmeisterschaft)
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 1.(1.) Rang
    Kuno Bay (Longbow/eigentl. Historical) 4.(1.) Rang
    Urs Wilcke (Recurve, Jugend U15) 1.(1.) Rang
3-D Pfingstturnier 23./24 Mai 2015, Sur En, Sent GR
    Kuno Bay (Historical Bow) 3. Rang
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 4. Rang
Schweizermeisterschaft FAAS 2014
Rangliste über alle drei Schweizermeisterschaften: Indoor, Field, 3D
    Daniel Baumann (Adult Male Longbow) 1. Rang
    Kuno Bay (Historical Bow) 4. Rang
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 5. Rang
Indoor (Kantonale Meisterschaft) 15.2.2015 Lyss
    Michel Villars (Compound) 1. Rang
Concours préhistorique Le Fouet (Tavannes) 19.10.2014
    Kuno Bay (Erwachsene Herren, Prähist. Bogen) 1. Rang
    Olivier Bay (Jeunesse, Prähistorische Bogen) 1. Rang
3D Schweizermeisterschaft FAAS 10.-11. Okt 2014, Blenio - Ghirone (TI)
    Daniel Baumann (Longbow) 2. Rang
Feld/Jagd Schweizer Meisterschaft 13.-14. Sept 2014, St. Gallen
    Daniel Baumann (Longbow) 1. Rang
Hardcore-Turnier 7. Sept. 2014, Augst
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 1. Rang
    Daniel Baumann (Longbow) 2. Rang
European Bow-Hunter Championship Confolens (F) EBHC 20.-27. Juni 2014
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 2. Schweizer
    Kuno Bay (Historical Bow) 4. Schweizer
    David Jaggy (Bowhunter) 8. Schweizer
Int. 3-D Pfingstturnier Sur Ent (GR) 07./08. Juni 2014
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 3. Rang
3D-Parcours Büsserach ) 1.6. 2014
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 1. Rang
Lyssach: Parcours 3D 25.5.2014   Gesamt- und (Kantonalmeisterschaft)
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 1. Rang
    Silvia Wyss (Compound Veteranen**) 1. Rang
    Urs Wilcke (Longbow, Kadett) 2.(1.) Rang
    Rosmarie Tschanz (Bowhunter) 3.(1.) Rang
    Cesare Canonica (Longbow Veteranen**) 5.(1.) Rang
Parcours 3D Alterswil - Ober Maggenberg 18.5.2014
    Daniel Baumann (Longbow) 2. Rang
    Cesare Canonica, Kuno Bay & Daniel Gygax 1.- 3. Rang
    (LB Veteranen; allerdings waren wir die Einzigen in dieser Kategorie ☺)
    Tim Kisslig (Bowhunter Jugend <13j.) 2. Rang
3D Turnier Rothrist AG 30.03.2014
    Daniel Baumann (Longbow) 1. Rang
Indoor Düdingen 1.-2. Mrz.2014
    Michel Villars (Compound, Gästeklasse) 2. Rang
Indoor Schweizer Meisterschaft (SBV) 15.3.2014
    Daniel Baumann (Longbow) 3. Rang
Indoor (Kantonale Meisterschaft) 16.2.2014 Lyss
    Michel Villars (Compound) 2. Rang
Indoor-Turnier 26.1.2014 Frick (AG)
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 3. Rang
Alaska-Turnier 12.1.2014 Augst (BL)
    Daniel Gygax (Longbow Veteranen) 2. Rang
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter Unlimited) 3. Rang
Concours préhistorique Tavannes 20.10.2013
    Kuno Bay (Erwachsene Herren, Prähist. Bogen) 1. Rang
    Urs Wilcke (Kadetten, Prähistorische Bogen) 1. Rang
    Olivier Bay (Kadetten, Prähistorische Bogen) 2. Rang
3D Schweizermeisterschaft FAAS Saanenmöser 21./22.9.2013
    Sandra Schöller (Bowhunter unlimited Damen) 1. Rang
    Cesare Canonica (Longbow Veteranen) 1. Rang
    Laura Schöller (Bowhunter unlimited Damen) 2. Rang
Mannschaftswertung Kategorie Longbow
    Cesare Canonica, Daniel Baumann, Kuno Bay 4. Rang
Schweizermeisterschaft (SBV) 3D Moléson 15.9.2013
    Olivier Bay (Longbow U13) 1. Rang
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 2. Rang
Hardcoreturnier 8.9.2013 Augst (BL)
    Oliver Schöller (Bowhunter unlimited Herrem) 1. Rang
    Sandra Schöller (Bowhunter unlimited Damen) 2. Rang
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 2. Rang
    Laura Schöller (Bowhunter unlimited Damen) 3. Rang
    Roberto Petrucci (Bowhunter Unlimited) 4. Rang
25. EM für prähistorische Jagdwaffen 7.9.2013 Gletterens
    Urs Wilcke (Langbogen, Junior) 1. Rang
    Kuno Bay (Langbogen, Herren) 4. Rang
Feld/Jagd- Schweizermeisterschaft 10./11.8.2013, Oberhof (AG)
    Roberto Petrucci (Bowhunter Unlimited) 2. Rang
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 4. Rang
Field Europameisterschaft EFAC_2013 9.-13. Juli 2013
    Daniel Baumann (Longbow Herren) Bester Schweizer
    Roberto Petrucci (Bowhunter Unlimited) Bester Italiener
3-D-Turnier STAM Monte Generoso 15./16. Juni 2013
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 2. Rang
    David Jaggy (Adult Male Bowhunter) 2. Rang
3-D Bogenturnier Büsserach 9. Juni 2013
    Roberto Petrucci (Adult Male Bowhunter Unlimited) 1. Rang
Lyssach: Parcours 3D (Kantonal) 26. Mai 2013
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 1. Rang
    Laura Schöller (Compound* Junioren) 1. Rang
    Bay Olivier (Longbow Jugend) 1. Rang
    Sandra Schöller (Compound* Damen) 1. Rang
    Rosmarie Tschanz (Bowhunter Damen) 2.(1.) Rang
    Roberto Petrucci (Compound* Herren) 4.(3.) Rang
    Bay Kuno (Longbow Herren) 7.(3.) Rang
3-D Pfingstturnier SurEn/Sent GR 18./19. Mai 2013
    Sandra Schöller (Bowhunter unlimited Damen) 2. Rang
    Laura Schöller (Bowhunter unlimited Damen) 3. Rang
    Roman Liggenstorfer (Bowhunter unlimited) 3. Rang
3D-Turnier Lossy Fribourg 5.Mai 2013
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 1. Rang
3D-Turnier Alterswil-Ober Maggenberg 28.April 2013
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 1. Rang
    Cesare Canonica (Longbow Veteranen) 1. Rang
    Edith Kisslig (Bowhunter Veteraninnen) 1. Rang
    Roberto Petrucci (Compound* Herren) 2. Rang
3D-Turnier Le Fouet (Tavannes) 21. April2013
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 3. Rang
Swiss Indoor Championships SBV Magglingen 16./17. März 2013
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 3. Rang
3-D Jagdparcours Sempach 24. Februar 2013
    Daniel Baumann (Adult Male Longbow) 3. Rang
    Roberto Petrucci (Adult Male Bowhunter Unlimited) 5. Rang
Indoor Lyss 2013 16-17 Februar
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 1. Rang
    Fritz Weber (Recurve Herren Veteran) 3. Rang
    Roberto Petrucci (Compound*) 3. Rang
    Roman Liggenstorfer (Compound*) 4. Rang
Indoor Düdingen 16. / 17. Februar 2013
    Jürg Ryser (Bowhunter Herren) 3. Rang
Schweizermeisterschaft (SBV) Field Montheron 2.9.2012
    Jürg Ryser (Bowhunter Herren) 1. Rang
Schweizermeisterschaft (SBV) 3D Moléson 9.9.2012
    Daniel Baumann (Longbow Herren) 1. Rang
Schweizermeisterschaft FAAS 2012
Rangliste über alle drei Schweizermeisterschaften: Indoor, Field, 3D
    Daniel Baumann (Adult Male Longbow) 1. Rang
    Roberto Petrucci (Adult Male Bowhunter Unlimited) 2. Rang
    Jürg Ryser (Adult Male Bowhunter) 5. Rang
3D Schweizermeisterschaft FAAS Spittelberg Olten 2012
Rangliste MANNSCHAFT/TEAM
    Daniel Baumann, Jürg Ryser, David Jaggy
Kategorie: Bowhunter Recurve (Daniel mit LB!)
2. Rang
3D Schweizermeisterschaft FAAS, San Bernardino (GR) 2011
    Cesare Canonica (Longbow Veteranen) 2. Rang
    Jürg Ryser (Adult Male Bowhunter) 5. Rang
Field/Hunter Schweizermeisterschaft FAAS, WIL SG 2011
    Jürg Ryser (Adult Male Bowhunter) 3. Rang
    Fritz Weber (Veteran Male Freestyle Limited Recurve) 2. Rang
* beim SBV wurden Schützen mit einem Compound-Jagdbogen (keine Optik, bloss Pins) in die Kategorie Compound eingeteilt. Seit 2014 sind Mehrfach-Pins nicht mehr erlaubt. - ** Beim SBV werden Schützen > 50j. als "Master" bezeichnet.
Rothrist
Rothrist 2017 robinschuss "Robin Hood - Schuss"

Olivier

Jrg

Jrg

Vielzahl

Vielzahl
Unsere Sieger am 3D-Parcours in Lyssach am 26.Mai 2013 Sieger in Lyssach
Daniel Baumann, Kuno & Olivier Bay, Laura & Sandra Schöller, Roberto Petrucci